15 октября 2012 г.

Обшивка дома шифером

На прошлой неделе с тестем закончили обшивать дом плоским шифером. Теперь он не такой страшный как был последние годы. Местами со стен отпала штукатурка, и нам приходилось ее заново замазывать. Но таких участков было немного, поэтому обшили относительно быстро. В основном работали по выходным, и в общей сложности затратили около 20 листов плоского шифера и 10 рабочих дней, начиная с первых чисел сентября.




Вот так выглядит дом. На фотографии окна еще без отделки, но мы их уже запенили и закрыли белыми панелями. Осталось только вырезать и надеть "финишки".

В эти выходные (13-14 ноября) зашили стены на бане. В субботу зашили стену со стороны соседки, попутно законопатив стыки бревен. На стену ушло четыре листа, три целых и один распилили на части. В прошлом году мы зашили фронтон и часть стены прохода, а стену бани, с не законопаченными бревнами оставили на этот год.
В воскресенье зашили "лицевую" сторону бани, с окном в наш огород. Потратили четыре листа плоского шифера. Переход с шифера на профиль, которым закрыт сарай получился очень хорошим, мне даже понравилось. (Фотографии нет, потом выложу). Может быть таким же образом сделаю и со стороны двери.

В воскресенье попутно еще привезли полный кузов папкиного "Зила" сена с покоса. Сложили рядом с колодцем, чтобы удобнее было зимой доставать. Возни с сеном в копнах много: сначала надо погрузить вручную в машину, затем утрамбовать, чтобы больше влезло и сильно не торчало. Затем закрыть пологом, чтобы не сдуло его ветром по дороге. Потом нужно выгрузить в ограде, перетаскать его в огород, сложить в месте хранения. При этом вся ограда будет в трухе, сене и мусоре. На будущий год все-таки попробую привезти сено в тюках, с ним возни должно быть меньше. Главное чтобы тюк через проход прошел, а остальное ерунда.