14 марта 2013 г.

Как исправить в Excel ошибку #ЗНАЧ!

Довольно часто при работе в Excel возникает следующая ситуация: при вычислении большого количества каких-либо значений, в том числе и пустых ячеек в результате на выходе в ячейке получаем #ЗНАЧ! 

Обычно это означает, что в какой-то ячейке либо неправильный формат числа, либо есть пробел. Если вычислений немного и они сконцентрированы на одном листе, то ошибочное значение найти не трудно, но если в ячейке высчитываются данные с 10-20 листов, то перебирать их все довольно нудное занятие. 
В Exel, как 2003 так и 2007 есть штатный инструмент, позволяющий анализировать правильность вычисления формулы. В Excel 2003 это пункт меню "Сервис - Зависимости формул", а в 2007 это пункт "Формулы".
Конечно, можно открыть окно контрольного значения, задать неправильно посчитанную ячейку и вручную сидеть выискивать на каком листе ошибка. А можно выбрать пункт "Показать этапы вычисления" нажав на восклицательный знак рядом с ячейкой, либо через меню "Вычислить формулу"
После нажатия этого пункта появляется окошко с введенной формулой, где ее можно внимательно рассмотреть для поиска ошибки.
Для этого нужно нажимать кнопку "Вычислить", а в окне "Вычисление" будут отображаться введенные значения, вычисляемое значение и следующая ячейка.
Когда приложение найдет на каком этапе появилось ошибочное значение, то об этом будет написано в нижней части окна.
Главное запомнить или заметить на какой ячейке отметилась ошибка. Но если не заметили, то можно нажать кнопку "Заново" и вновь отследить всю цепочку формулы.
Если в ячейке есть пробел, то он отметиться как " " (пустые кавычки). Все, что остается, так это удалить содержимое ячейки, либо поправить значения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий