16 мая 2013 г.

Как сделать голос робота в Audacity

Понадобилось тут на днях отредактировать небольшой звуковой файл для презентации: почистить шум, удалить лишние звуки и так далее.  А еще понадобилось небольшому фрагменту придать эффект "робота". То есть сделать так, как будто говорит не живой человек а механический робот.
Для редактирования аудио я использую бесплатную, но меня устраивающую программу Audacity версии 2.0.3. Она проста в освоении и на данный момент мои потребности по работе со звуком полностью удовлетворяет.
Есть несколько способов сделать голос робота. На Ютубе присутствует пара видео, описывающих процесс создания, но конечный результат меня не устроил, как и способ.
В итоге остановился на другом варианте, найденном на англоязычном сайте.

Итак. Открываем звуковой файл в программе,  выделяем нужную часть фразы.

Для получения голоса "робота" нам понадобится всего три стандартных эффекта: "Смена высоты тона", "Эхо" и "Смена темпа".

Идем "Эффекты - Смена высоты тона" или "Change Pitch" если программа на английском языке. В появившемся окне достаточно поменять только пункт "Процентное изменение". 

Стоит отметить следующее: если хотите чтобы голос робота создавал образ маленького, наподобие Wall-e или R2D2  робота (хотя он не говорит по человечески) то процент стоит смещать в сторону увеличения, а если необходим образ огромного, могучего (и не только робота, но и человека-громилы) то смещать ползунок нужно в левую сторону, в сторону уменьшения. Присутствующая кнопка "Прослушать" поможет добиться нужного эффекта. Для голоса моего робота я установил значение 8-10.

Далее идем в "Эффекты - Эхо" (Echo) Этот эффект добавит голосу "металла", достаточно проставить следующие значения: время задержки 0,012, коэффициент затухания 0,6. 
Чем больше время задержки, тем "длиньше" будет эхо. И соответственно чем больше коэффициент затухания тем сильнее звук "накладывается" друг на друга. Тут достаточно поэкспериментировать, чтобы понять в чем смысл.
Если кусок обрабатываемого фразы большой, то для применения эффекта "Эхо" программе понадобится некоторое время.
После "Эха" снова идем "Эффекты - Смена темпа" (Change Tempo) и ползунком выбираем "Процентное изменение" отличное от нуля. Я выбрал 10.

При перемещении в правую сторону скорость произношения фразы увеличится, а при перемещении в левую сторону, сответственно уменьшится. И от этого будет казаться что голос либо произносится быстро, либо в замедленном темпе. Выбрав нужный вариант остается нажать "ОК".
Все. Голос робота готов. Для остальных фраз все предыдущие эффекты нужно будет повторить, благо программа запоминает последние введенные значения.

Upd:
Просили пример, пожалуйста. В качестве источника голоса использовал афоризм.


2 комментария:

  1. Было бы интересно послушать результат.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добавил результат работы эффектов. Не смог вставить аудио, пришлось делать видео.

      Удалить