3 апреля 2013 г.

Как открыть winmail.dat в Thunderbird'e

Периодически нашему сотруднику  от одного его адресата в Thunderbird v.17 приходят письма с одним-единственным вложенным файлом WinMail.dat

Сначала я думал что это какой-то глюк их (т.е. отправителя) почтового сервера и не придавал всему значения. Но когда выяснилось что наш сотрудник не получает от своего коллеги некоторые письма, мне пришлось вникать суть этой проблемы.
И "виноватым" как всегда оказался Microsoft :)
Погуглив я нашел описание файла Winmail.dat и несколько способов решения этой проблемы... но для Outlook'a. И на стороне отправителя. Конечно, если есть возможность, то можно отправителя попросить перенастроить свою почтовую программу, но у нас такой возможности увы, нет. Поэтому начал искать другие варианты.
Через некоторое время я обратил внимание, что письма, просматриваемые через Веб-браузер отображаются в нормальном виде, никаких WinMail файлов и в помине нет. 

А раз так, то следовательно проблема  еще и в Thunderbird'e с отображением содержимого. Причем если письмо переслать самому себе, либо другому адресату через веб-браузер, то в Tb все вложения прекрасно просматриваются.
 Полазив по настройкам как самой программы Tb, так и учетной записи почты я, честно говоря, ничего полезного, для решения данного вопроса не нашел. Может и пропустил чего, не исключаю. 

Итак, пара найденных мной костылей для решения данной проблемы: 

Костыль № 1. 
Поиск среди дополнений по названию "Winmail.dat" выдает "LookOut" версии 1.2.13. Установка его, на первый взгляд  ничем не помогла, кроме того, что стали отображаться ранее не видимые файлы, и даже с расширениями. Но к сожалению не открывающиеся.

Но и это уже хорошо. Теперь нужно просто пройти в настройки дополнения "LookOut" и поставить одну-единственную галочку на "Disable Filename Character Set Conversion". 

Теперь во вложении к письму, помимо файла WinMail.dat и пары body_part_0 и 1 можно ясно увидеть вложенные файлы с вполне понятным названием.


Костыль №2
Установить небольшую программу WinMail Opener. С её помощью можно будет открывать и извлекать содержимое Winmail.dat. Вот что пишут про саму программу на сайте разработчиков.
Внимание: далее машинный перевод.

Winmail открывалка это небольшая и простая утилита, которая позволяет просматривать и извлекать содержимое TNEF закодированных сообщений (печально известный winmail.dat). Это означает, что если вы получаете winmail.dat на ваш адрес электронной почты, с Winmail Opener вы можете просмотреть форматированный текст содержимое сообщения и вложения вложено в этот файл.
Вы можете получить winmail.dat файлы от отправителей, которые используют Microsoft Outlook (97, 2000). Winmail.dat содержит все оборудование и богатые текстовые сообщения, и не все клиенты электронной почты может распознать его формат. Winmail открывалка это решение.

Winmail открывалка особенности

  • Winmail открывалка это абсолютно бесплатно - Нет надоедливых окон, нет рекламы, нет шпионского программного обеспечения, без ограничения времени.
  • Поддержка RTF текст сообщения добычи .
  • Вы можете перетащить и падение TNEF закодированные файлы в Winmail открывалка для их открытия.
  • Вы можете перетащить и падение декодированного вложения от Winmail открывалка в любое место для их сохранения.
  • Позволяет работать со встроенными вложения через стандартные системы контекстного меню (Open, Open с, копирование и т.д.)
  • Поддерживает режим командной строки для декодирования партии .
  • Многоязычный интерфейс. (20 Языки, поддерживаемые на данный момент) .
  • Исполняемый имеет небольшой размер и низкие системные требования.
Скачивание и установка программы никаких затруднений вызвать не должна. По завершению установки на рабочем столе появляется значок программы, при запуске которой сразу можно открыть файл WinMail.dat.

А можно настроить программу так, что при двойном щелчке в Tb сразу показывала содержимое WinMail.dat.
Для этого в Thunderbird'e нужно просто создать ассоциацию между  расширение *.dat и программой Winmail Opener.
Для этого нужно щелкнуть правой кнопкой мыши по WinMail.dat, выбрать пункт "Открыть", далее нажать "Обзор". В предложенном списке скорее всего нет нужной программы, поэтому вновь необходимо нажать кнопку "Обзор" и найти  её. В Windows XP путь такой "C:\Program Files\Winmail Opener\wmopener.exe". В Win7 и 8 скорее всего будет аналогичный.
Ещё обязательно нужно поставить галочку "Выполнять автоматически для всех файлов данного типа", чтобы каждый раз не выполнять предыдущие действия.
После всего проделанного файл WinMail.dat во вложении письма в Thunderbird'e будет автоматически открываться программой Winmail Opener.

И еще один способ.
Настроить пересылку писем от данного адресата на другой почтовый ящик, и уже там смотреть вложенные файлы. 
А можно сделать еще и так: письмо приходит от адресата с вложением winmail.dat, ваш почтовый сервер пересылает его на другой электронный ящик. затем почтовый сервер другого ящика вновь пересылает это письмо к вам. 
Но это для извращенцев.

Я оставил для себя первых два способа. Теперь письма открываю как в программе Winmail Opener, так и с помощью дополнения LookOut

1 комментарий:

  1. Спасибо, Андрей! Сейчас попробую использовать программку. Неудобно каждый раз просить переслать файлы...

    ОтветитьУдалить