7 июня 2011 г.

Как сжать рисунки в Word'e 2003 и 2007

Наверное многие не знают, что в офисных пакетах  MS Word 2003 и 2007 есть функция сжатия рисунков. Найти ее очень просто.

Для 2003 офиса:
Правой кнопкой по рисунку выбираем "Формат рисунка", далее находим закладку "Рисунок", где внизу есть пункт "Сжать". По нажатию этой кнопки появится еще одно меню, в котором нужно выбрать необходимые параметры. Если выбрать пункт "Для Интернета и экрана", то рисунки сожмутся очень сильно, и их качество ухудшится. Если вас это не устраивает, то можно попробовать другой пункт "Для печати". Если рисунков много, то желательно поставить пункт "Ко всем рисункам документа" - эта опция применит ранее выбранное сжатие ко всем рисункам. Далее дважды нажимаем "ОК" и ждем пока Офис сожмет все рисунки в домументе.
Для Офисов 2007 и 2010 расположение меню для сжатия одинаковые, отличия только между Word и PowerPoint'om, но разобраться в них несложно.
На картинке изображены меню от PowerPoint 2007
Для того, чтобы сжать рисунок необходимо:
выбрать вставленный рисунков, на ленте появится дополнительный пункт "Работа с рисунками", где есть кнопка "Сжатие рисунков". При ее нажатии появится небольшая менюшка, где можно сразу нажать "ОК" и рисунки будут сжаты настройками выставленными по умолчанию. Либо нажать кнопку "Параметры..." и выставить необходимые настройки.

В OpenOffice в Текстовом редакторе я не нашел как сжать рисунок, но зато в Презентации (по крайней мере в версии 3.2.1 от ИнфраРесурс) есть замечательный пункт меню "Сервис-Уменьшить презентацию"
Нажимая кнопку "Вперед" и выбирая/удаляя нужные/ненужные пункты Мастер сожмет презентацию и рисунки в ней.

Применяя такие нехитрые манипуляции с рисунками можно в разы уменьшить размеры презентаций, что особо актуально для их бестормозного показа.
Ведь в основном в презентации добавляют фотографии с цифровых аппаратов, кадрируют по необходимости и оставляют. А размер презентации возрастает, поскольку фотографии остаются без изменений. Сжатие позволяет убрать невидимые глазу части фотографий, и уменьшить размер презентации.

5 комментариев:

  1. Спасибо, помогло!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за науку.

    ОтветитьУдалить
  3. Всегда пожалуйста! Этими способами сам всегда пользуюсь.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, теперь буду пользоваться!

    ОтветитьУдалить
  5. вай
    действительно помогло
    спасибо

    ОтветитьУдалить