22 марта 2013 г.

Word 2003 стал медленно загружаться

На одном из компьютеров организации стал медленно загружаться Ворд версии 2003 года. Симптомы: думает секунд 5, затем открывает файл, причем такая медленная реакция даже если файл пустой. Во всем остальном компьютер работает нормально: антивирусник обновляется, в автозагрузке никаких "левых" программ нет. 
Гугл подсказал страницу на сайте техподдержки с описанием похожих симптомов.
Все лечение свелось к паре простых манипуляций.
Для начала я запустил Word с ключом /a. Вот здесь есть описание всех используемых для запуска Ворда ключей.
С параметром Word запустился без долгого ожидания, следовательно проблема скрывалась в шаблоне Normal.dot
В системе Windows XP путь к папке с шаблонами таков: C:\Documents and Settings\User\Application Data\Microsoft\Шаблоны\, а в системе Windows Vista или Windows 7: %userprofile%\AppData\Roaming\Microsoft\Templates.

Всё что осталось сделать, так это пройти по одному из нужный путей и переименовать файл Normal.dot в NormalOld.dot, ну или дать другое угодное имя, отличное от Normal.dot. Главное пока не удалять этот файл. Microsoft Word 2003 при первом же запуске создаст новый шаблон документа.
После переименования файла общего шаблона некоторые параметры принимают значения по умолчанию. К таким параметрам относятся пользовательские стили и панели инструментов, макросы и элементы автотекста.
После запуска Word'a в папке шаблонов появился новый файл Nolmal.dot  размером всего около 30-40 килобайт, в отличие от старого, который имел размер 2 мегабайта.
Такие манипуляции помогли решить проблему с долгим запуском Worda, видимо в течение работы пользователь каким-то образом внес изменения в шаблон Normal.dot, внедряя макросы и элементы автотекста.
Наверняка такие же проблемы могут быть и у седьмого офиса и у десятого, так что данный способ пригодится.
Теперь Офис загружается буквально за секунды, чем и радует сотрудника.

2 комментария:

  1. Спасибо, действительно все дело было в Normal.dot,сотрудник рад и доволен

    ОтветитьУдалить