16 октября 2012 г.

Россия такая Россия!

Начну издалека. Наш район находится на окраине города, и сколько я себя помню дорога всегда была грунтовая. Весной и осенью, а также после дождей дорога превращалась в непролазные дебри. Все соседи неоднократно обращались в администрацию города, но никаких сдвигов не происходило. И вот, этим летом произошло чудо: участок дороги от улицы Красная Заря до улицы Первомайская засыпали сначала щебенкой, а затем мелким балластом. После чего полдня дорогу утюжил каток.

На фото можно увидеть какой ровной стала дорога.


Казалось бы, катайся да радуйся! Ан нет. Россия не была бы Россией если не сработает поговорка: "Если на дороге положили асфальт, значит скоро потянут коммуникации".
И вот, в начале сентября пришли "ОНИ" - коммунальные работники, тянувшие городской водопровод ко всем домам на нашей улице. Для начала они сняли по одной-две плиты через равное расстояние, которые у нас заменяют тротуар и вкопали их место кольца.
 После чего они вывезли излишки глины и обработали кольцо раствором. Водопровод делали методом прокола большой, здоровой бандурой, которую привозили на тягаче. Плиты так и остались лежать в стороне.

Дальше - хуже.
Кому пришла "гениальная" идея убрать тротуарные плиты, чтобы навигатор мог пробурить скважины, или чего он там делает, - для нас останется загадкой. Но факт есть факт. Вечером 26 сентября после работы я лицезрел такую картину.




Последняя фотография не в резкость, видимо дрогнула рука. Но тем не менее видно, что  проезжая часть, и без того небольшая, сузилась до одной полосы. Большегрузные машины, чтобы проехать по дороге вынуждены были заезжать колесом в канаву на моей стороне. Тем самым они продавили выкопанную ранее канаву, а колесо, надетое на трубу вообще в итоге вырвали, и лежит оно теперь у меня в садике. А соседям через дорогу вообще теперь не подъехать, поскольку помимо снятых плит они еще и выворотили трубу. Помимо этого плиты работники стаскивали ковшом обычного трактора, испоганя как дождевую канаву, так и часть дороги, нагребя плитами огромные кучи.
После произведенного с тротуарными плитами все работники, как по мановению волшебной палочки исчезли. Лишь время от времени по дороге туда-сюда ездил трактор и чего-то делали. Но никаких заметных работ видно не было. Так прошла неделя-две. Соседи уже и позвонили в администрацию города, объяснив ситуацию. На что там сказали, что подрядная организация не имела право убирать плиты. Но нам-то от этого не легче. Не догадались обратится на местное телевидение, тогда бы может  дело побыстрей пошло. Но в итоге только 15 октября на нашей улице появился кран, который начал возвращать плиты на место.
В итоге наша дорога превратилась в следующее:


Вечером после работы я с лопатой расчистил подъездной путь к своему дому, попутно набросав излишки щебенки на продавленную канаву. Наделали в общем делов. Тротуар испортили, дорогу испоганили, наш водопровод, к которому подключена часть улицы, (за свои кстати деньги делали в начале 2000-х) один раз уже сломали, а сделанного так и не видно.

Глядя на всё это у меня в голове вертится лишь один вопрос: Зачем? Но только пишется оно по другому.

Комментариев нет:

Отправить комментарий