17 июня 2010 г.

Выкопана траншея для бани

15 июня разметили и выкопали траншею под баню. Выкопали до глины. Часть земли скидали под сливную яму, часть в центр бани - в будущем ее разровняем. Пока копали траншею, нашли старый летний водопровод: трубу и профиль - прибрал, пригодятся.


16 июня подравняли углы в траншее и окончательно доделали сливную яму. Отец добыл где-то балласт, который пойдет на засыпку в фундамент. Еще вытащили ломаный пасынок от столба и положили его в траншею на то место, где была яма старого туалета. Этот участок мы закопали глиной, но я боюсь что со временем земля будет оседать, а вместе с ним и фундамент. Пасынок положили краями на твердую глину, и теперь его длина перекрывает закопанный участок.

Еще мы набили штыри и обвязали их толстой проволокой. Так мы сделали два витка: один ниже, другой повыше, почти на уровне земли. В будущем еще накидаем какой-нибудь металлолом и проволоки, чтобы фундамент был более связанным.

Для заливки фундамента все готово, кроме бетономешалки - ее нам обещал выделить дядя Олег. Теперь осталось что-то сделать с водой: либо дождаться когда оттает, либо сегодня полезем в яму и будем пробовать отогревать. Нам потребуется много воды для замеса цемента, и без воды пока делать нечего. Если оттаять не получится, то, как вариант, можно набрать полную бочку воды, стоявшую у нас в огороде и брать воду на бетон из нее.

В общем, сегодня попробуем отогреть трубу из колодца. Придется опять все откручивать и греть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий