21 июня 2010 г.

Залит фундамент под баню

В субботу, 19 числа, занялись заливкой фундамента в траншее. Первые два-три замеса были пробными, определялись с пропорциями и порядком действий. Мы с отцом первый раз использовали бетономешалку, так что опыта было никакого.


В итоге, опытным путем выяснили, что сначала лучше выливать ведро воды, а затем все остальные компоненты, так оно не слеживается, и равномерно перемешивается. Замешивали в пропорции 1:3 то есть в бетономешалку засыпали три ведра балласта, 1 ведро песку, 1 ведро цемента, а воды по обстоятельствам. Но месить стали в двойном размере: 6 ведер балласта и по два ведра песка и цемента. Мотор у бетономешалки слабый, и когда начинали высыпать, то она глохла. Поэтому когда раствор был готов, мы останавливали бетономешалку, и вручную вываливали большую часть раствора. А потом снова запускали бетономешалку.

На заливку траншеи 3х4 потратили 7 мешков с цементом, пару бочек с водой, и рабочего времени с 11 утра до 6 вечера, с перерывами.

На дно траншеи, по совету тестя, положил куски полиэтилена для гидроизоляции. Не знаю, поможет или нет. Но буду надеяться, что подольше сохранится фундамент.

В воскресенье отдыхали, и ждали, пока фундамент схватится. На этой неделе поставим опалубку, выровняем по высоте и зальем оставшийся фундамент. Придется еще покупать цемента, так как 7 мешков явно не хватит на будущий гараж.

Комментариев нет:

Отправить комментарий