29 июня 2010 г.

Соседи и отношения

Еще раз убеждаюсь, что с соседями лучше жить в мире. Ни с одним из соседей у нас нет таких отношений, как с бабушкой Полей. Ей всегда что-то не нравится, особенно у соседей. Сколько было с ней скандалов, не перечислить. И всегда во всем были виноваты мы.

Вот и в этот раз ей не понравилось то, что мы ставим баню почти по границе участка, и затребовала отступить от межи метр. Я бы и отступил, но тогда места для бани и гаража совсем не будет, да и какой смысл отступать, и делать забор, за которым потом будет расти трава, когда можно сделать стену, а забор убрать, и нам хорошо, и соседям лучше. Но нет, уперлась: отступайте на метр и все, согласно какому-то закону. Мы интересовались у знающих людей, специалистов, все говорят, ДА, по закону мы обязаны отступить, но на самом деле все в основном договариваются между собой, находят какой-то компромисс. Отец пытался с ней договориться, бесполезно, это у них еще с тех времен, когда родители еще жили здесь.

Но, в конце концов удалось договориться на том, что мы отремонтируем ей забор, который почти завалился на землю, и вывезем кучу веток, валяющиеся в огороде. Дома мы написали мировое соглашение, где описали что мы обязаны сделать, и что соседка не претендует на то, что мы строим по границе участка. Затем поставили свои подписи в двух экземпляров, и оставили по экземпляру у себя.

Так что теперь у нас есть официальная договоренность с соседом о стройке. И в дальнейшем можно будет опираться на эту договоренность.

Не зря гласит поговорка: "Хочешь жить с соседями в дружбе, огородись высоким забором"

Комментариев нет:

Отправить комментарий