23 августа 2012 г.

Как печатать лист А3 на листах А4

По работе понадобилось сделать небольшую распечатку картинки формата А3. Принтера, тем более цветного, способного печатать такие большие листы у нас нет. Есть цветной на А4, поэтому решено было использовать его.

Теперь нужно как-то распечатать на нём требуемое изображение. Поиск в интернет подсказал несколько вариантов, но которые, к сожалению, меня не устроили.
Загнать картинку в Excel а затем настроить область печати не понравился несовпадением границ первого и второго листа. Если бы было свободное время, то может и попробовал так распечатать. Но изображение нужно было срочно отдавать, а времени возиться с подгонкой нет.
С Word'om тоже не стал возиться, поскольку такой функции не припоминаю. Может где-то в настройках принтера есть, но, опять же, времени искать не было. 
Можно также разрезать изображение в Фотошопе, а затем печатать полученные файлы по отдельности. Но опять же этот способ затратный по времени.
Еще советовали воспользоваться возможностями Adobe Reader'a, но как конкретно я, честно говоря не понял.


Поэтому скачать первую упомянутую гуглом программу "RonyaSoft Poster Printer (ProPoster)" версии 3.01.25 от украинской компании. 
Она платная, но полнофункциональная. Единственное ограничение позволяет печатать только первые три листа постера. Поэтому если изображение разбилось на четыре и более листов, то программа все равно будет печатать три листа. У меня выходило только два листа, поэтому о поиске альтернативы не заморачивался.

Программа очень понравилась, и если постоянно нужно печатать большие постеры, то стоит задуматься о приобретении полноценной версии программы. 
Все шаги по подготовке и печати постера пронумерованы и имеют свои пункты и подпункты.

Первое,  что нужно сделать - это загрузить изображение, затем если необходимо обрезать и задать рамку. Далее выбрать принтер, который будет печатать наше изображение. Там же стоит указать ориентацию листов, горизонтальные или вертикальные, это поможет программе лучше разместить изображение на листах.
По необходимости можно убрать или оставить галочки на пунктах печати линий обрезки, полей склейки, полей нахлестки. Они помогут совместить готовые изображения в один большой постер.
Очень важный пункт "Округление". Пока я не сменил "К большему" на "К меньшему" у меня картинка постоянно разбивалась на три листа. Но как только установил "К меньшему", то изображение аккуратно разместилось на двух стандартных листах формата А4.
Последний пункт "Печать" говорит сам за себя.
Итог: Poster Printer очень удобная программа для печати больших постеров на листах формата А4. Большой выбор настроек позволит разместить любое изображение так, как вам требуется. Не нужно искать каких-то других способов распечатать большое изображение на листах А4, программа Poster Printer сама обработает и распечатает листы, при этом на каждой странице будут отметки, помогающие совместить листы друг с другом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий