25 апреля 2012 г.

Как в Excel раскрасить ячейки в соответствии с их значением?

Потребовалось по работе разукрашивать ячейки в зависимости от значения. Долгое время делал это простой заливкой в Ворде вручную, но в конце-концов надоело, и решил процесс автоматизировать. Для реализации пришлось в Ecxel'e воссоздать требуемую форму отчета, а затем воспользоваться функцией "Условное форматирование". Очень подробно о том, как ей пользоваться, да и вообще о работе с Excel написано вот на этом сайте. Собственно все выдержки оттуда и взяты.

Итак, чтобы разукрасить ячейки в зависимости от значения нужно:
- выделить ячейки, которые должны автоматически менять свой цвет и выбрать в меню Формат - Условное форматирование. В открывшемся окне можно задать условия и, нажав затем кнопку Формат, задать параметры форматирования ячейки, если условие выполняется.
Кнопка А также>> позволяет добавить дополнительные условия. В Excel 2003 их количество ограничено тремя, в Excel 2007  - бесконечно.
Если задали для диапазона ячеек критерии условного форматирования, то больше не сможете отформатировать эти ячейки через меню Формат - Ячейки вручную. Чтобы вернуть себе эту возможность надо удалить условия в окне Условное форматирование при помощи кнопки Удалить.

Еще раз. Более подробно ознакомиться с данной функции и узнать другие возможности Excel можно на сайте www.planetaexcel.ru.

Комментариев нет:

Отправить комментарий