15 февраля 2010 г.

Редактирование Grub2 через GUI в Ubuntu 9.10

Если у вас установлено несколько версий Ubuntu или же наравне с Linuxом стоит Windows, то может возникнуть желание поменять порядок загрузки операционных систем. Управлением в порядком загрузки в Ubuntu занимается программа Grub, а начиная с 9.10 Grub2. Если настройки предыдущей версии легко редактировались в одном файле /boot/grub/menu.lst , то сейчас настройки разбросаны по нескольким файлам. В целом не намного труднее, но иногда проще сделать всё через GUI.

Для этого идём в центр приложений, ищем и устанавливаем программку startupmanager. Её же можно установить как обычно и через консоль
sudo apt-get install startupmanager
После установки найти её можно в Система -> Администрирование под названием Менеджер загрузки. Запускается с вводом пароля, так как требует админских прав. В ней можно настроить внешний вид Grub2, а также какая ОС будет загружаться первой. Для более продвинутых редактирований придётся всё же воспользоваться редактированием конфигов.
внешний вид программы startupmanager:

После очередного автоматического обновления версии ядра (kernel) в Ubuntu, список вариантов загрузки при старте стал занимать почти полный экран (4 ядра = 8 вариантов). В конце списка болтается строка для Windows XP.
Для того, что сократить лист загрузки и удалить ненужные ядра, занимающие место в разделе /boot, можно воспользоваться штатными средствами самой Ubuntu.
Система -> Администрирование -> Менеджер пакетов Synaptic
Здесь ищем все пакеты с названием linux-image-2. Оставляем последнее (текущее) ядро в покое (если сомневаетесь что оставить, то команда uname -r вам подскажет), а остальные пакеты удаляем, при чем полностью! В таком случае синаптик выберет и удалит пакеты linux-headers-2 в том числе.
Если вы предпочитаете работать через консоль, то вам необходимо выполнить следующие команды:
1. Вывести список установленных ядер в системе:
dpkg -l | grep linux-image
2. Удалить неиспользуемые ядра:
sudo su -c ‘apt-get remove -f linux-image-ВЕРСИЯ-generic&&update-grub’
Итого удалив 3 старых ядра, я освободил порядка 350 мб на загрузочном разделе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий