15 февраля 2010 г.

Как настроить сеть и раздать Интернет

Условие: есть Главный компьютер, который раздает Интернет на компьютеры, находящиеся в локальной сети.
Задача: настроить раздачу Интернета на все компьютеры локальной сети
Решение
В Главном компьютере должно быть две сетевые карты. Одна карта имеет сетевое название «АДСЛ», другая «Локальная сеть»

Настройки для «АДСЛ» на Главном компьютере.
Вкладка «Общие» свойства настройки протокола TCP/IP (подразумевается что IP адрес, основной шлюз и предпочитаемый DNS–сервер установлен настройщиком провайдера)

Картинка Главного компа с настройками сетевой карты в которую подключен ADSL-модем

Чтобы Интернет был на компьютерах подключенных к Главному компьютеру, нужно в настройках «АДСЛ» подключения во вкладке «Дополнительно» поставить галочку «Разрешить другим пользователям сети использовать подключение к Интернету данного компьютера»
Теперь нужно настроить второе сетевое подключение «Локальная сеть», для работы компьютеров в локальной сети и раздачи им Интернета.
Снова свойства, вкладка «Общие» настройки протокола TCP/IP. Назначаем этому сетевому соединению параметры по умолчанию. Нажимаем ОК и закрываем все окошки.

Картинка главного компа с настройками сетевой карты, которая раздает интернет остальным компьютерам

Также нужно в папке сетевых подключений нажать «Создание нового подключения»
Выбрать «Создание домашней сети или сети малого офиса» далее выбрать пункт «Этот компьютер имеет прямое подключение к Интернету. Другие компьютеры в сети подключаются к Интернету через этот компьютер» это в том случае, если Главный компьютер подключен как сервер, т.е. раздает Интернет (включили Главный компьютер –появился Интернет на остальных, выключили компьютер – на всех пропал Интернет)
Понажимать далее, убедиться что все компьютеры и в локальной сети и Главный компьютер находятся в одной рабочей группе, открыть или закрыть общий доступ к файлам и принтерам и применить изменения. Затем может потребоваться перезагрузка компьютера.
С главным компьютером разобрались. Переходим к настройке остальных компов, находящихся в локальной сети.
Открываем сетевые подключения, выбираем «Подключение по локальной сети», свойства, протокол Интернета TCP/IP, и выставляем следующие настройки

Картинка второго компа с единственной сетевой картой.

Нажимаем ОК, запускаем мастера новых подключений. Выбираем установить домашнюю сеть или сеть для малого офиса. Затем ищем пункт «Этот компьютер подключен к Интернету через шлюз или через другой компьютер в сети, жмем далее, указываем настройки, рабочую группу, доступ к файлам и принтерам. Подтверждаем изменения. И перезагружаемся, если компьютер потребует этого.
В принципе должно работать. В сетевом окружении должны появиться локальные компьютеры, и Интернет также должен быть на всех компах локальной сети.

Комментариев нет:

Отправить комментарий