11 февраля 2014 г.

Windows XP не сохраняет пароль входа на сервер сетевой папки

Столкнулся с вышеуказанной проблемой. Рабочая станция под управлением Windows XP Домашняя никак не хочет сохранять логин/пароль для входа на удаленный сервер. В данном случае общую сетевую папку на сервере. Каждый раз приходится вручную вбивать логин с паролем. На компьютерах с установленной Windows 7 такой проблемы не возникает, так диск автоматически подключается при загрузке системы.

На просторах интернета нашел следующую строку команды:

net use q: "\\nameserver\folder" /persistent:no /user:loginuser password
где q – имя подключаемого сетевого диска. Имя должно быть уникальным, если на подключаемом компьютере уже есть диск с такой буквой, то команда выдаст ошибку или просто не сработает.

"\\nameserver\folder" обязательно в кавычках адрес сервера и сетевой папка. Можно через \ указать дополнительно какую конкретно папку подключать. Тогда все верхние папки не будут видны, и недоступны. Очень удобно, если нужно чтобы пользователь не лазал по чужим документам в папках.

persistent:yes (no)  управляет постоянными сетевыми подключениями. По умолчанию берется последнее использованное значение. Подключения без устройства не являются постоянными. Выбор значения "Yes" приводит к сохранению всех существующих соединений и восстанавлению их при следующем подключении. При выборе значения "No" выполняемые и последующие подключения не сохраняются.
 Честно говоря не разобрался в чем разница между "Да" и "Нет", оставил "No", вроде все работает.

loginuser – ваш логин для входа на сервер;
password – ваш пароль для входа на сервер;

Далее есть несколько вариантов как заставить срабатывать данную команду.
Можно  в менеджер загрузки добавить строку, можно создать bat-файл и добавить в автозагрузку его. Я же просто добавил в реестр значение с нужной командой.

Для этого необходимо создать в реестре автозагрузки строковый параметр, (реестр открывается в командой "regedit" через "Пуск/Выполнить")
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run
В папке Run создаем строковый параметр REG_SZ, обзываем его понятным нам именем, затем открываем и вставляем в нее нашу команду с необходимыми изменениями под конкретного пользователя. После чего закрываем реестр, и после перезагрузки сетевой диск должен подключиться автоматически. 
Если этого не произошло, то скорее всего присваиваемая буква диска уже есть в системе, либо что-то неправильно в имени сетевого пути.

Комментариев нет:

Отправить комментарий