18 января 2013 г.

Как перенести почту Thunderbirda из Windows XP в Windows 7

Периодически приходится сталкиваться с подобной проблемой, поэтому решил добавить сюда, чтобы этот совет всегда был под рукой.
Нашел  здесь. За что Сергею Шомину большое спасибо.

Итак,  под Windows XP есть настроенный на несколько почтовых ящиков клиент Mozilla Thunderbird с большим объемом почты. Надо разом все это перенести под Windows 7.
Все настройки и письма в Thunderbird хранятся в профиле. Решение задачи сводится к правильному переносу профиля из одной системы в другую. 
Для выполнения переноса надо сделать следующее:
  1. Установить в Windows 7 программу Mozilla Thunderbird. Запустить ее и отказаться от настроек профиля нового пользователя через визард. Даже если мы отказываемся, программа все равно создает новый профиль.
  2. В Windows 7 открыть папку, содержащую профили - C:\Users\%USERNAME%\AppData\Roaming\Thunderbird\Profiles\
  3. Удалить папку нового профиля, созданного при запуске программы. Обычно это одна дочерняя папка под …\Profiles\
  4. Найти папку профиля в Windows XP – по умолчанию это папка C:\Documents and Settings\%USER%\Application Data\Thunderbird\Profiles\папка_ профиля
  5. Скопировать всю папку профиля XP в папку профиля Windows 7
  6. Под Windows 7 в папке C:\Users\%USERNAME%\AppData\Roaming\Thunderbird\Profiles\ открыть файл profiles.ini и отредактировать строку Path=Profiles/имя_профиля, введя имя скопированной папки профиля из XP.
  7. Запустить Mozilla Thunderbird и продолжить работу – все письма и настройки уже перенесены.
Я все сделал так как советовали, за исключением 3 и 6 пунктов. Я просто-напросто скопировал с заменой все файлы старого профиля в новый.

Комментариев нет:

Отправить комментарий