25 декабря 2011 г.

Как отключать тачпад на ноутбуке

Столкнулся с такой проблемой. Она заключается в том, что на ноутбуке когда набираешь текст и случайно большим пальцем задеваешь область тачпада, то курсор текста перемещается в случайную область. Первое время мирился, но все же решил найти решение. И оно довольно простое: Читайте мануалы!!!
Ноутбук: Asus K50IJ с лицензионной Vista Basic



Решение:
Комбинация Fn + F9 - отключает TouchPad.
Повторное нажатие комбинации клавиш Fn + F9 Включает TouchPad. Оказалось все очень просто.
Может работать не на всех моделях и версиях ноутбуков.

Еще одно решение: в настройках Мыши найти пункт Тачпада, в котором нужно поискать пункт "Отключение при подсоединении внешнего USB-мыши".
Такое решение позволит отключать Тачпад при подключении  мышки к ноутбуку. Минус - с включенной мышкой комбинация Fn + F9 перестает работать. 
Опять же наличие этой галочки зависит от версии драйвера и модели ноутбука. Для их отображения необходимы манипуляции с реестром, либо установка подходящей версии драйвера Тачпада.
На картинке изображено окно драйвера версии 7.0.5.5 Elan Smart-Pad.


Есть еще программа, которая автоматически при наборе текста отключает тачпад - TouchFreeze называется. Установка простая, утилита по завершению установки висит в трее. Утилита просто блокирует тачпад на время набора текста, не позволяя курсору перескакивать в произвольный участок экрана. При этом курсор остается подвижным.

Каким способом пользоваться - решать только после пробы всех вышеперечисленных.

Комментариев нет:

Отправить комментарий