14 октября 2011 г.

Стройка, или ремонт.

Нынешнее лето получилось не таким  богатым на строительные достижения, как прошлое.
Из построенного есть только сарай над туалетом для дров. Хотя там живут кролики.
 Все остальное в основном - это мелкие и средние ремонтные работы.


Перечислю (для себя) некоторые:
Обшили фронтоны на бане плоским шифером, (было куплено 15 листов). Ими зашили проход между гаражом и баней, а также все фронтоны на бане. Фронтон огороде у соседки и на лицевой стороне зашивали вместе с тестем, а тот, который находится над крышей сарая обшивал сам.

В проходе между гаражом и баней сделали косяк для двери, а сверху поставили целое окно. Окно получилось во весь рост. Дверь делает тесть, скоро будет готова. Вернее уже готова, вчера перевез из деревни к себе домой. Собирать будем позднее, может на выходных.

В начале осени за два выходных дня был переделан погреб. Подготовительным этапом была расчистка сарая, под которым тот находится. Раньше вход в погреб был под мотоциклетным гаражом, а остальная часть погреба располагалась под угляркой. В углярке находилось около двух тонн угля, который мы удачно обменяли на шпалы у зятя. Они приехали на ГАЗончике, мы выгрузили шпалы, а они стали вручную загружать уголь. Получилась полная машина с небольшим верхом.

После уборки угля мы убрали перегородку между двумя сараями и расчистили там место. Затем в субботу был выкопан верхний слой грунта, а также вытащили сгнившие балки, служившие потолком в погребе. По периметру в погребе раньше были вкопаны бетонные пасынки от столбов, поэтому требовалось только сделать стены и постелить новый потолок. Стены сделали из старого шифера, он аккуратно подошел между пасынками. На пасынках раньше были положены рельсы, которые мы не стали убирать, а застелили их толью и положили сверху шпалы. Шпалы пришлось отпиливать, примерно сантиметров 20. Но это делали уже на второй день. Полностью закрыли потолок шпалами, щели проложили минватой, затем просыпали небольшим слоем шлака и стали закидывать глиной. Я с папкой закидывали и трамбовали глину, а тесть делал из шпал творило. В общей сложности получилось четыре ряда шпал, но наверное нужен будет еще один небольшой ряд, поскольку получилось вровень с землей. Хотя со временем земля усядется. Еще мы вкопали вытяжную трубу, была использована стандартная пластиковая широкая труба от канализации. Как она будет работать - покажет время.

Я уже спустил в новый погреб картофель, морковь и свеклу. Пол застелил старым линолеумом. Теперь осталось сделать внутри полочки для банок, провести свет и сделать дверцу для закрывания творила. Лестницу использовали старую, где-то взятую, предварительно приварив на ножки пятаки, чтобы не зарывались в землю.
Еще мы загородили с двух сторон сарай над погребом шифером, поскольку все двери и ворота я выкинул,  из-за их плачевного состояния. На лицевую сторону ушло три листа старого  широкого шифера и одна старая, простенькая дверь от какого-то сарая. А на боковую сторону  ушло два листа широкого шифера. Еще я поправил и добавил листы на крыше, чтобы внутрь не попадала вода.

В планах на будущий год у меня стоит постройка нового сарая, или небольшой мастерской на месте старого. Придется заливать тумбы для шпал и делать также как сарай над туалетом: ставить вертикально четыре шпалы и связывать их между собой брусом или другими шпалами. И еще надо будет делать вольер для собаки, он также получится под одной крышей с мастерской. Но это пока планы, как будет на самом деле, еще не известно.

Далее. Осенние дождливые дни показали мне, что крыша на доме совсем стала плохой и весь шифер потрескался. Изначально была сделана попытка подставить под все капающие трещины ведра и тазики, но ситуацию это не спасало, поэтому решено было заменить лопнувший шифер. Крыша со стороны ограды более-менее оставалась нормальной, я лишь местами дырки и трещины замазал мастикой и заклеил чем-то, напоминающим рубероид, который при нагреве плавился, а после остывания приклеивался к поверхности. И небольшими полосками я проклеил маленькие трещины, хотя нужно было бы заменить весь шифер. Его к сожалению не было. А вот на другой стороне крыши дела обстояли хуже. Крыша представляет из себя нечто странное: самый верхний ряд крыши идет нормальный /\ - образный срез, но потом мои родители решили пристроить к старому дому еще две комнаты, и соответственно изменили крышу, не сместив конек. и теперь крыша похожа на /\_ подобный значок. По нижнему скату можно даже ходить, На крыше находились два вида шифера. По низу два ряда были закрыты широким и толстым шифером, а остальные ряды выложены тонким, и мелковолновым шифером, который под воздействием веса снега и времени весь потрескался. Решено было его заменить на крупноволновой, который мы привезли от одного знакомого. На один ряд уходило три листа: два на нижний скат, и обрезок на конек. Всего мы папкой заменили около десяти рядов, причем пришлось купить дополнительно 10 новых листов шифера, поскольку старого не хватило. В общем, в данный момент эта сторона крыши не должна течь.

Попутно я убрал стойку, которая раньше соединяла радио провода. Провода шли над крышами всех домов нашей улицы, и их никто не трогал, но недавно эту стойку убрал один сосед, затем другой, и вот теперь и наша очередь пришла. Те провода, которые были прикручены к с одной стороны стойки я срезал, а папка аккуратно привязал их остатки к забору, чтобы сосед уже у себя на крыше смог их срезать. С другой стороны провода были уже срезаны еще в прошлом году, поскольку они мешали крану устанавливать плиты для гаража.

Еще летом была сделана трехъярусная клетка для кроликов. Делал с тестем в деревне две недели. Делали из обработанного горбыля и проволоки. В данный момент в ней живут 13 взрослых кролов и 7 одномесячных кролят. А в старой клетке живут еще 5 или 6 кролов (два сверху и 3 или 4 внизу). Если бы я стал делать новую клетку, с учетом уже имеющегося опыта, то стал бы делать по другому. Может быть зимой, как будет времени побольше, удастся сварить новую клетку, благо материал и мысли о том, какую делать - есть.

Совсем недавно мы с папкой решили зашить лицевой фронтон над гаражом. Для этого обмерили и вырезали несколько листов железа, которые оставались с  ворот гаража. Вот только времени их приделать на место все не находим. У меня в планах зашить всю лицевую сторону гаража плоским железом, покрасить, а затем и нарисовать какую-нибудь красивую картинку.

Еще мы с папкой сделали потолок в бане. В бревнах был сделан пропил,а к центральной балке прибили уголок, и застелили досками. Затем на потолке доски застелили картоном и  натаскали шлака. Полностью засыпали одну сторону, другую сторону засыпали только по краям, поскольку в середке еще нет печки и трубы. Еще в бане залили пол: сначала притрамбовали землю, затем выложили пол битыми кирпичами и залили это дело раствором песка и цемента 3 к 1. Когда заливали, то сделали уклон от стен в сторону сливной ямы. Когда поставим печку и обошьем потолок и стены в бане, то на пол положим плитку,  А уже на плитку я постелю деревянные полы. Их можно будет в случае чего вынести наружу и просушить. А при необходимости и сделать новые.

В общем, сейчас в планах доделать баню, осталось не так много как кажется. Но работа стоит, поскольку печку будет класть тесть, а когда он соберется - неизвестно. Будет печка, - будет и перегородка между баней и предбанником, сможем застелить пол в предбаннике и обшить стены и потолок внутри бани. А пока я время в свободное время проконопачиваю бревна.

На этом пока все, больше ничего такого строительного в этом году не провернули. Планы на будущий год составлю чуть позже.

Комментариев нет:

Отправить комментарий